Лизиноприл: инструкция, цена, особенности приема, отзывы

Препарат Лизиноприл выпускается в таблетированной форме. Таблетки имеют цвет, близкий к белому, и плоскоцилиндрическую форму. На каждой таблетке имеется специальная фаска. Одна таблетка содержит 22 мг активного вещества. Таблетки Лизиноприл используют для лечения пациентов, у которых были диагностированы заболевания сердца. Кроме того, средство принято назначать и тем пациентам, которые имеют проблемы с артериальным давлением. Препарат считается весьма эффективным, поэтому его используют довольно часто, но только в том случае, если у больного нет никаких противопоказаний.

Состав и фармакологическое действие

Данный препарат относится к категории ингибиторов АПФ. Основным действующим веществом выступает лизиноприл дигидрат. В составе медикамента также имеются и вспомогательные вещества. Наиболее важным среди них является маннитол. Его концентрация составляет 15 мг, что ненамного меньше той, которую имеет основное действующее вещество.

Мнение врача: “Главной особенностью средства является то, что оно способно повлиять на процесс образования ангиотензина II. Благодаря этому удается существенно снизить количество данного гормона в крови. Именно этот гормон и несет ответственность за сужение кровеносных сосудов и, как результат, повышение артериального давления. За счет снижения концентрации гормона в крови удается добиться и уменьшения количества альдостерона. Подобное благотворно влияет на общее состояние больного. И поэтому уже через несколько часов после принятия медикамента исчезает неприятная симптоматика, сопровождающая те заболевания, от которых собственно препарат и должен вылечить пациента”.

Важно! Чаще всего препарат Лизиноприл Тева принимают длительное время. Поскольку при длительном применении удается уменьшить гипертрофию. Кроме того, лекарство улучшает кровоснабжение миокарда. Как результат, снижается риск того, что у пациента разовьется инфаркт. Поэтому средство также включают в состав профилактической терапии пациентов, входящих в группу риска развития инфаркта.

Показания к применению

Существует 4 основных показания к назначению:

  1. Повышенное давление.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Острая форма инфаркта миокарда.
  4. Диабетическая нефропатия.
Наиболее часто данный препарат назначают пациентам, страдающим от разных форм гипертензии. Но при этом Лизиноприл от давления должен быть частью терапии. Если назначить подобную терапию не представляется возможным, медикаментозный препарат обязательно используют в комбинации с аналогичными средствами. Эти средства тоже должны обладать выраженным антигипертензивным действием.

Нередко препарат включают и в состав терапии при лечении сердечной недостаточности. Однако, подобное возможно лишь в случае, если параллельно с этим пациент применяет диуретики или гликозиды. В таком случае эффективность терапии достигает максимальной отметки. Кроме того, средство обязательно назначают при лечении острой формы инфаркта миокарда. Разумеется, прежде чем начать принимать препарат Лизиноприл, необходимо стабилизировать состояние пациента. Если в течение суток докторам удается добиться стабилизации показателей гемодинамики, то это лекарство включают в терапию.

Еще одним показанием к применению Лизиноприла является такое заболевание как диабетическая нефропатия. Однако решение о назначении медикамента при таком заболевании принимает доктор после тщательного изучения определенных показателей. Далеко не во всех случаях прием является оправданным.

Противопоказания

Не всем пациентам можно назначить Лизиноприл. Он имеет определенный перечень противопоказаний. В частности, данный медикамент никогда не назначают пациентам, не достигшим возраста 18 лет, а также женщинам в период беременности или лактации. Поскольку считается, что прием может иметь крайне негативные последствия для неокрепшего организма ребенка. К другим противопоказаниям относятся такие заболевания:

  • отек Квинке;
  • идиопатический отек;
  • ангионевротический отек.

Препарат Лизиноприл Органика никогда не назначают больным, у которых была выявлена чувствительность к основному или одному из вспомогательных компонентов. С осторожностью доктора рекомендуют применять средство тем пациентам, которые имеют заболевания, поразившие артерии, а также после операции по трансплантации почек. Так же с особой осторожностью назначают Лизиноприл пациентам пожилого возраста, только после проведения всех необходимых клинических исследований, в том числе и лабораторных.

При каком давлении принимать Лизиноприл?

Показанием для приема считается повышение верхней отметки выше 140, а нижней выше 100.

У полностью здорового человека давление после какой-либо нагрузки (физической, эмоциональной) обязательно приходит в норму, для этого не нужно принимать какие-либо лекарственные препараты. Однако если на протяжении длительного времени давление не приходит в норму и остается повышенным, то можно предположить, что это гипертензия.

Если диагноз подтверждается, то доктор прописывает препараты, которые помогают не только снизить давление, но и удерживать его на необходимом уровне. Таким препаратом является Лизиноприл Штада. Необходимо помнить, что самолечение является крайне опасным и только доктор может назначить оптимальную дозировку. Однако если наблюдается приступ, то больной может принять 10 мг медикамента, чтобы снизить давление. Говоря о точных цифрах, следует упомянуть, что для каждого человека нормальное давление разное. Но если оно сильно поднялось, то необходимо обязательно принять препарат, который поможет его снизить.

Инструкция по применению

  1. При лечении артериальной гипертензии следует принимать Лизиноприл по 10 мг. Если речь идет о начальной дозировке, то она не должна превышать 10 мг. При поддерживающей терапии ее можно повысить до 20 мг. Но при этом суточная дозировка ни в коем случае не должна превышать 40 мг. Длительность курса лечения варьируется в пределах 14-28 дней.
  2. Для лечения почечной недостаточно существует много вариантов дозировки от 2,5 до 10 мг. Все зависит от клиренса креатинина. Поэтому больным крайне не рекомендуется самостоятельно принимать препарат, подобное может иметь крайне негативные последствия.
  3. При лечении заболеваний сердца используют два вида дозировки – начальную и повышенную. Если был выбран начальный тип дозировки, то больному следует принимать по 2,5 мг медикамента в сутки. Для повышенной дозы значение равняется 5 мг.

Особые указания

В инструкции по применению Лизиноприла имеются особые указания для лечения. Во время терапии у больных может существенно снижаться артериальное давление. О подобных изменениях необходимо обязательно сообщить доктору. Снижение давления может быть связано с понижением ОЦК. Решение о целесообразности дальнейшего использования медикамента принимает только доктор.

Важно!

Если медикамент был назначен пациентам, страдающим от сахарного диабета, то необходимо постоянно следить за гликемией. В особенности это важно в первые 30 дней лечения. В случае фиксации негативных изменений, необходимо немедленно отказаться от терапии и заменить средство другим.

Проходя лечение с использованием медикамента Лизиноприл, пациентам следует соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами и при работе с другими механизмами. Хотя клинически не было доказано, что препарат может негативно влиять на уровень концентрации, снижая её, все же необходимо соблюдать осторожность. Снижение давления может негативно повлиять на состояние пациента.

При беременности и лактации

Врачи запрещают принимать Лизиноприл и его аналог Амплодипин не только при беременности, но и во время лактации. Если пациентка, проходя курс лечения с использованием Лизиноприла, обнаружила, что беременна, необходимо как можно быстрее отказаться от дальнейшего применения средства. Категорический запрет на прием медикамента действует во втором и третьем триместрах беременности. Считается, что в этот период препарат может нанести существенный ущерб здоровью ребенка. Но при возникновении острой необходимости можно назначить Лизиноприл в первом триместре беременности. Клинически не было доказано негативное влияние средства на плод. Но, несмотря на это, врачи все же рекомендуют воздержаться от приема.

Так же не было получено никаких данных относительно того, способно ли главное действующее вещество медикамента проникать в грудное молоко. Однако доктора настаивают на том, что на период лечения необходимо полностью отказаться от грудного вскармливания. Подобное может иметь негативные последствия для новорожденного.

Совместимость с алкоголем

Во время прохождения терапии с использованием медикамента Лизиноприл необходимо воздержаться от приема напитков, содержащих алкоголь, поскольку подобное может негативно сказаться на эффективности терапии. Как известно, алкоголь способен нейтрализовать действие лекарственных препаратов. Чтобы избежать этого, необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков во время лечения.

Аналоги и цены

Цена на Лизиноприл составляет 90-150 рублей. Лекарство имеет несколько весьма известных аналогов. Они широко используются в тех случаях, когда применение средства является невозможным. Приведем список данных аналогов:

  • Эналаприл;
  • Амплодипин;
  • Диротон;
  • Лозап.

Отзывы

    • Елена Анатольевна, 45 лет. Принимаю препарат на постоянной основе, поскольку имею серьезные проблемы с повышенным АД. Врач прописал его и посоветовал не заменять аналогами.Принимаю средство 2 месяца, выше 130 давление не поднималось.
    • Валентина Петровна, 56 лет. Мне препарат помог. Хотя я сомневалась в его эффективности, поскольку до этого принимала более дорогой препарат. Заменили, чтобы избежать эффекта привыкания. Средство помогает. Принимаю на регулярной основе 4 месяца.
  • Раиса Павловна, 47 лет. Выписали препарат Лизиноприл для лечения сердечной недостаточности. Уже в первый месяц после начала лечения начались проблемы с давлением. Оно было сильно понижено, временами падало до 100 на 60. Врач отменил препарат и назначил другой.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector