Для чего назначают Курантил при беременности: инструкция, отзывы

Далеко не всегда беременность протекает без каких-либо осложнений. При появлении тревожных симптомов, указывающих на развитие определенных заболеваний или их обострение, доктора обязательно выписывают пациенткам те или иные препараты. Наиболее часто выписывают Курантил при беременности.

Для чего назначается медикамент

Беременность в определенном смысле является стрессом. Организм женщины во период вынашивания плода работает практически на износ. Все системы и органы должны выполнять намного больше работы, чтобы обеспечить жизнедеятельность плода. К примеру, сердце женщины во время беременности перекачивает большой объем крови. Как результат, у многих девушек начинают развиваться или обостряться некоторые заболевания. В большинстве своем эти заболевания связаны с сердечно-сосудистой системой, поскольку именно она и страдает в первую очередь.

Курантил помогает снизить риск появления холестериновых бляшек, разжижает кровь и способствует улучшению кровообращения. Кроме того, средство довольно часто назначают и в качестве профилактической меры, поскольку с его помощью можно добиться существенного укрепления кровеносных сосудов. Подобное играет важную роль в предупреждении развития заболеваний сосудов. А ведь именно такие проблемы зачастую и преследуют беременных. В особенности тех, кто до наступления беременности имел определенные проблемы с сосудистой системой.

Но средство Курантил в дозировке 25 при беременности назначают не только для предупреждения или борьбы с заболеваниями сердца и сосудов. Прием Курантила показан беременным при высоком риске развития плацентарной недостаточности. Из-за этого повышается риск гибели плода. Кроме того, с помощью приема средства можно избавиться и от других неприятных проявлений, которые довольно часто беспокоят девушек в положении:

  • геморрой;
  • гипертония;
  • судороги;
  • сильный токсикоз;
  • отечность конечностей.

Очень хорошо препарат влияет и на иммунную систему. Поскольку за счет главного действующего вещества, входящего в состав средства, удается добиться повышения иммунитета.

Применение на ранних сроках

Среди докторов весьма популярна практика назначения препарата еще на этапе планирования беременности. И это вполне приемлемое решение, поскольку препарат предупреждает развитие множества нежелательных заболеваний, которые могут осложнить беременность и даже роды. Более того, непосредственно в период беременности средство может назначаться курсами. Но между курсами приема обязательно делают перерывы, чтобы не слишком сильно нагружать организм.

Однако назначение препарата в первом триместре вызывает тревогу будущих матерей. И поэтому они начинают задаваться вопросом, для чего именно назначают Курантил при планировании беременности. Подобное можно объяснить тем, что девушки беспокоятся за здоровье малыша и не хотят вредить приемом лекарственных препаратов. Но медики утверждают, что для ребенка в утробе матери Курантил не несет никакой опасности. Его назначают на ранних сроках не только при развитии плацентарной недостаточности, но и в том случае, если наблюдаются нарушения в плацентарном кровотоке. Причиной этого чаще всего является повышенная густота крови матери.

Стоит отметить, что в большинстве европейских стран врачи уже давно отказались от использования препарата на ранних сроках беременности. Подобное наталкивает на мысль о том, что средство не так безобидно, как утверждают отечественные доктора. Поэтому следует согласиться с тем утверждением, которое гласит, что прием препарата оправдан лишь в том случае, если здоровью ребенка или матери действительно грозит опасность.

Использование на позднем сроке

На поздних сроках средство можно принимать без особой опаски, поскольку оно уже не способно нанести вред здоровью малыша. Однако подобное совершенно не означает, что его можно применять без консультации. Причинами назначения средства Курантил на поздних сроках беременности являются:

  • сильная отечность, которая возникает из-за сбоя в работе внутренних органов;
  • гестоз;
  • нарушение кровообращения.

Дозировка в таком случае выбирается, исходя из показаний. Также препарат могут назначить и в том случае, если пациентка страдает от позднего токсикоза. Как известно, он доставляет всем беременным массу неудобств. Более того, токсикоз может стать причиной серьезного ухудшения здоровья. Это крайне нежелательно, поэтому при сильном токсикозе врачи склонны прибегать к помощи медикаментозных средств.

Инструкция по применению при беременности

В инструкции производители всегда указывают общую дозировку. Однако дозировка всегда подбирается доктором в индивидуальном порядке. Здесь очень важно учесть несколько важных факторов. Во-первых, следует корректировать дозировку в зависимости от срока беременности. Во-вторых, необходимо обязательно учитывать и те показания, которые послужили поводом для назначения средства. В-третьих, большую роль играют и результаты проведенных лабораторных исследований, с помощью которых удается точно определить наличие того или иного заболевания.

Схема приема лекарства не отличается сложностью. Важно трижды в сутки выпивать по одной таблетке. Прием препарата зависит от приема пищи. В инструкции производитель рекомендует принимать препарат за час до или за 2 часа после еды. Крайне важно, чтобы прием препарата осуществлялся всегда в одно время. В некоторых случаях докторам приходится увеличивать суточную дозу. Но решение о повышении дозировки принимается только доктором. Если в течение нескольких дней не наблюдается никакой положительной динамики, следует сообщить об этом врачу.

Побочные действия

Прием абсолютно всех лекарственных препаратов сопряжен с риском развития побочных эффектов. Каждый организм реагирует на определенные лекарственные средства по-разному. При приеме Курантил 75 у пациенток могут развиться такие нежелательные реакции как:

  • частая тошнота и даже рвота;
  • диарея;
  • пониженное давление;
  • приливы;
  • проблемы с работой сердца;
  • сильные приступы головной боли;
  • у беременной начинает кружиться голова.

В редких случаях, если наблюдается непереносимость определенных компонентов препарата, могут наблюдаться такие побочные действия как сыпь и крапивница. Если подобные негативные реакции появились, необходимо немедленно прекратить прием средства и обратиться к доктору. Он заменит препарат другим.

Аналоги во время беременности

В тех случаях, когда прием препарата является невозможным, появляется необходимость заменить его аналогами. К примеру, если у пациентки возникают аллергические реакции. Заменителями препарата Курантил являются такие популярные средства как Актовегин, Дипиридамол.

Вышеупомянутые средства являются наиболее распространенными и широко используются. Подобное объясняется приемлемым соотношением цена-качество. Рассмотрим более подробно эти заменители.

Актовегин или Курантил: что лучше в положении

Выбирая между этими двумя препаратами, следует помнить о том, что Актовенгин является более агрессивным средством. Его прием оправдан только в том случае, если здоровью матери угрожает опасность. В таком случае польза для матери в приоритете.

Однако если есть возможность заменить препарат, то следует ею воспользоваться. В особенности, если речь идет о приеме средства на ранних сроках, поскольку это может даже привести к прерыванию беременности.

Курантил или Дипиридамол: что выбрать

 

Здесь выбрать уже намного проще, поскольку между двумя препаратами есть только одно различие – цена. Курантил относится к категории препаратов, производством которых занимаются иностранные фармацевтические компании. Следовательно, он стоит дороже.

Если имеются проблемы с финансами или просто не хочется переплачивать, то можно отдать предпочтение именно средству Дипиридамол. Этот аналог Курантила при беременности назначается очень часто. Производством этого лекарства занимается российская компания. Средняя стоимость препарата составляет всего около 250 рублей.

Другие аналоги

  1. Агренокс.
  2. Персантин.
  3. Парседил.
  4. Тромбонил.

Эти средства также разрешено применять в период беременности. Но при приеме необходимо соблюдать осторожность.

Использование лекарства при планировании беременности

Выше в статье упоминалось о том, что медикамент принято назначать при планировании беременности. Действительно, это распространенная практика, поскольку средство позволяет предупредить развитие определенных заболеваний. Оно также оказывает благотворное влияние, нормализуя тонус сосудов матки и плаценты.

В дальнейшем подобное существенно облегчает процесс вынашивания плода. И поэтому доктора настоятельно не рекомендуют пренебрегать такой профилактической мерой. Тем более что такая профилактика оказывает на организм благотворное влияние.

Отзывы

  • Ирина, 37 лет. Первая беременность протекала без осложнений, но вторая стала настоящим испытанием. Меня просто замучил поздний токсикоз. Дошло до того, что врач даже положила в клинику. Моим спасением стал Курантил. Нисколько не жалею, что прислушалась к доктору и все-таки начала принимать лекарство.
  • Лена, 21 год. Когда мне сообщили о том, что нужно пропить курсом Курантил, я ужасно испугалась. Поскольку знала о том, что это может навредить ребенку. Но доктор настояла, и я сдалась. Знаете, теперь я не жалею об этом, потому что мой ребенок родился совершенно здоровым. Самочувствие в период беременности улучшилось.
  • Карина, 24 года. А я принимала не Курантил, а его аналог – Дипиридамол. Очень неплохое средство и стоит на порядок дешевле. Никаких побочных эффектов у меня не наблюдалось, поэтому, девочки, не слушайте эти страшилки о том, как портится здоровье при приеме подобных препаратов.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector