Грандаксин: список более дешевых безрецептурных аналогов, их сравнительная характеристика

Грандаксин является типичным представителем группы транквилизаторов и относится к подгруппе дневных анксиолитиков. В отличие от других представителей этого разряда препаратов, он практически не обладает успокоительным и противоэпилептическим действием. Кроме того, он не влияет на тонус мускулатуры (остальные транквилизаторы вызывают миорелаксацию). Спектр его применения достаточно широк, однако есть и определенные противопоказания. Самыми частыми побочными эффектами на приём этого лекарственного средства являются реакции со стороны нервной системы (цефалгии, изменения настроения и эмоционального фона) и пищеварительного тракта (повышение газообразования, запор и снижение аппетита).

Если лично вам по каким-то причинам не подошло лекарственное средство Грандаксин, аналоги, для того чтобы его заменить, нужно подбирать только с вашим лечащим врачом. Он имеет соответствующую квалификацию и опыт назначения этих препаратов.

Аналоги

Существует достаточно большое количество препаратов-заменителей. Это обусловлено тем, что есть огромный спектр психотропных лекарств, обладающих аналогичными с описываемым лекарственным средством эффектами на организм человека.

Для того чтобы решить, какой именно препарат лучше всего подойдет каждому отдельно взятому пациенту, нужно тщательно проанализировать его состояние на данный момент, анамнез развития имеющегося заболевания и особенности этой психической патологии. Также нужно учитывать те причины, которые и привели к тому, что пациент отказывается от использования Грандаксина. Они могут быть следующими:

  • Непереносимость лекарства, проявляющаяся резким ухудшением самочувствия после его приёма или аллергической реакцией.
  • Развитие побочных реакций, которые невозможно купировать коррекцией имеющейся схемы лечения.
  • Недостаточный лечебный эффект от медикамента.
  • В некоторых случаях пациенты просят подобрать заменитель, который имеет меньшую стоимость, поэтому финансовый аспект также нужно учитывать.

Грандаксин или Фенибут: что выбрать

Несмотря на то, что некоторые лечебные эффекты этих препаратов совпадают, по своей сути они являются противоположными по своему действию лекарствами. У Фенибута на первый план выходит сильное успокоительное действие, поэтому он вызывает сонливость и может использоваться для коррекции нарушения режима сна и бодрствования (бессонницы).

Грандаксин же наоборот улучшает психическое и эмоциональное состояние, не угнетая активности головного мозга, а стимулируя его (активизирующий эффект достаточно легкий, поэтому хорошо переносится больными). Именно поэтому он относится к группе дневных анксиолитиков, то есть таких, которые не затормаживают деятельность центральной нервной системы.

Адаптол или Грандаксин: что лучше

Адаптол также относится к разряду противотревожных препаратов с легкой стимулирующей активностью. Именно этот факт делает невозможным применение обоих этих лекарств у пациентов с нарушение сна и засыпания, а также повышенной нервной возбудимостью и экзальтированностью.

Адаптол считается более слабым по своему действию препаратом, поэтому должен выбираться для лечения более легких патологий и заболеваний. Адаптол обладает накопительным действием, поэтому лучше подход для лечения хронических заболеваний, а вот с острыми приступами и паническими атаками он справиться не сможет.

Стрезам и Грандаксин: сравнительная характристика

Стрезам является достаточно слабым транквилизатором, но благодаря этому он малотоксичен и безопасен для организма человека. Он не вызывает привыкания и зависимости, а также не приводит к ухудшению состояния в случае, если резко прекратить его приём (нет так называемого «синдрома отмены»).

Грандаксин может применяться во втором и первом триместре беременности. А вот Стрезам вообще противопоказан в период вынашивания ребенка. Также стоит отметить, что стоимость Стрезама гораздо ниже, что имеет большое значение для некоторых пациентов. Выбирать, что лучше подойдет именно вам, нужно, исходя из тяжести патологии и того, какие эффекты вы ожидаете от лечения.

Мебикар как аналог

Мебикар облает достаточно широким спектром лечебного воздействия. Многие из его эффектов разнонаправлены, то есть влияют сразу на несколько разных точек приложения. Мебикар обладает всеми свойствами анксиолитиков, но при этом способен защищать организм от внешних стрессовых факторов, а также улучшать обмен веществ и питание всех клеток головного мозга (ноотропный эффект).

Список противопоказаний для него совсем небольшой, что свидетельствует о высокой безопасности средства. Сказать однозначно, какой из этих препаратов лучше или хуже, невозможно, поскольку всё определяется индивидуальными особенностями пациента и его заболевания.

Какие аналоги можно купить без рецепта

Вы можете приобрести лекарство только при условии наличия рецепта, выписанного вашим лечащим врачом. В свободной продаже этот препарат найти невозможно. Однако существует ряд его заменителей, которые отпускаются в аптеке безрецептурно. Стоит учитывать, что практически все эти аналоги обладают меньшей силой лечебного воздействия на психику человека.

Итак, вы может найти в свободной продаже такие лекарственные средства, обладающие схожим терапевтическим действием с Грандаксином:

  • Экстракт Валерианы.
  • Препараты мелиссы лекарственной.
  • Валевигран.
  • Рациум.
  • Настойка пустырника.

Список более дешевых заменителей

Когда речь идет о длительном использовании какого-либо препарата, то, конечно же, пациентов беспокоит финансовый аспект лечения, ведь им придется каждый месяц выделять определенную сумму на таблетки. Естественным желанием является пройти курс терапии с использованием бюджетного лекарства. Стоит отметить, что не всегда более дешевая стоимость будет означать более низкое качество.

Перечень хороших аналогов Грандаксина, которые имеют меньшую стоимость:

Отзывы

  • Олег, 36 лет. Из-за психических нарушений принимал Стрезам, эффект от него был, но всё равно много симптомов всё также беспокоило меня. Доктор перевёл меня на Грандаксин, этим препаратом я остался полностью доволен.
  • Наталья, 27 лет. На фоне серьезной эмоциональной травмы, связанной с разводом, у меня появилась очень сильная тревожность и нервозность (хотя до этого всегда была очень уравновешенным человеком). Самочувствие моё ухудшилось настолько сильно, что пришлось обратиться к врачу. Сначала мне назначили Фенибут, но от него была очень сильная сонливость, которая не давала мне нормально работать. Хотя эффект был хорошим. Поэтому перешли на Грандаксин, вот он мне действительно хорошо помог, и сонливость исчезла практически сразу.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector