Прививка от краснухи: когда делать взрослым и детям, инструкция, побочные действия

Вакцинация против краснухи считается очень эффективной противоэпидемиологической мерой, которая позволила во много раз снизить распространённость заболеваний, вызываемых данным вирусом. Профилактика краснухи проводится в детском возрасте, так как вирус имеет очень высокую контагиозность и может чрезвычайно быстро распространяться и вызывать крупные вспышки данного заболевания.

Особую опасность несет данный вирус для беременных женщин, потому что именно он является главным виновником большинства врожденных аномалий развития плода. Если беременная заболевает краснухой в первом триместре, то это является показанием к проведению медицинского прерывания беременности. То есть, учитывая всё это, можно прийти к выводу, что данная инфекционная патология является достаточно серьезной.

Состав и производитель

В состав средства от данного вирусного заболевания входят следующие компоненты:

  • Ослабленные вирусные частицы, которые являются главным компонентом вакцины. Все остальные химические соединения играют вспомогательную роль.
  • Сорбит – молекула сложного спирта, которая обладает стабилизирующим и дезинтоксикационным свойствами.
  • Желатин.
  • L изомер аргинина обладает лёгким иммуностимулирующим действием.
  • Мальтоза.
  • Гидролизат лактальбумина.
  • 2-аминопропановая кислота – аминокислота, которая принимает активное участие в формировании защитных сил организма.
  • Неомицина сульфат – биологически активное вещество, обладающее бактерицидной активностью.

Выпускается данный препарат всегда в виде двух флаконов, один из которых содержит сам препарат, а второй – растворитель для него.

Ослабленный вирус, который содержится в данном препарате для прививания, при попадании в организм заставляет иммунную систему организма активно вырабатывать антитела к чужеродному инфекционному агенту. Таким образом, организм сможет сразу начать полноценную борьбу с заболеванием, если столкнётся с вирусом обычной патогенности, поступившим извне.

Производится вакцина от краснухи во многих странах. В том числе есть и отечественная противокраснушная живая ослабленная вакцина. Существует вакцина Рудивакс французского производства.

Прививка от краснухи и паротита (комбинированная) производится сразу несколькими крупными фармацевтическими компаниями и называется MMRII (Соединенные Штаты Америки) и Приорикс (Бельгия).

Схема вакцинации для взрослых и детей

Процедура взрослым производится в возрасте от 20 до 30 лет. У беременных женщин врач в индивидуальном порядке определяет, нужна ли прививка. Минимальный срок сохранения иммунитета составляет 5-6 лет, однако обычно повторная иммунизация взрослых не требуется вплоть до 35-40 лет.

Прививание от вируса детям проводится согласно стандартизированному календарю.

Вакцина Возраст
1-я до 1 года
2-я 5-7 лет
14-15 лет

Вопрос о последующей процедуре должен решаться уже после достижения восемнадцатилетнего возраста.

Беременные женщины могут получать внеплановую вакцинацию после исследования напряженности иммунитета к краснухе. Обычно прививка проводится, если после последнего введения противокраснушной сыворотки прошло уже более 5-6 лет.

Детям до года укол вакцины ставится в переднюю поверхность бедра, а в более старшем возрасте для прививки используют плечо и область ниже лопаточной кости.

Инструкция по применению для взрослых и детей

При проведении манипуляции следует придерживаться определённых рекомендаций, которые обезопасят пациента и позволят снизить риск развития разнообразных побочных реакций и осложнений:

  • Вакцина должна вводиться только медицинским персоналом, который обучен и ознакомлен с особенностями именно этого препарата.
  • Место для проведения иммунизации должно быть специально оборудованным.
  • Следует с особой тщательностью следить за соблюдением всех правил асептики и антисептики. Сейчас разрешается использование только одноразовых шприцов со специальной тонкой иглой.
  • Перед тем как вводить препарат, медицинская сестра обязательно должна тщательно осмотреть его упаковку на наличие каких-либо повреждений и дефектов. В случае если были обнаружены какие-либо отклонения, то строго запрещается использование этого лекарственного средства. То же самое касается тех случаев, когда медработником было обнаружено изменение цвета жидкости во флаконе.
  • Всегда следует проверять срок годности вакцины.
  • Перед тем как вскрывать ампулу с суспензией, её необходимо тщательно протереть каким-либо антисептическим средством.
  • Место предполагаемого укола следует также тщательно дезинфицировать. Для этого ватой, смоченной антисептиком, следует осуществлять круговые движения, постепенно двигаясь от центра к периферии.
  • После укола также следует обеззаразить кожный дефект.

Новый календарь прививок 2019 год

Реакции и побочные действия

Риск развития осложнений на введение данной вакцины неодинаков в разных возрастах. В детском возрасте побочные реакции возникают гораздо реже и обычно протекают очень легко. А вот у взрослых осложнения встречаются гораздо чаще и имеют более тяжелый характер.

Итак, введение препаратов для прививания от вируса краснухи может осложниться следующими патологическими состояниями:

  • Развитие гиперемии в месте укола, а также появление реактивного воспаления лимфатических узлов в близлежащих областях.
  • Появление общих интоксикационных симптомов: повышенная утомляемость, головные боли, общая слабость, снижение работоспособности.
  • Повышение температуры тела.
  • Артралгии, которые проходят самостоятельно до назначения терапии.
  • Появление экзантемы в виде множества розовых пятен небольшого размера. Это осложнение не требует назначения специфической противовирусной терапии в тех случаях, когда сыпь самостоятельно исчезает через несколько дней.
  • Развитие различных аллергических реакций, которые могут иметь различную степень выраженности. Наиболее опасна аллергия, проявляющаяся ангионевротическим отёком Квинке и анафилактическим шоком.

Следует помнить, что комбинированная поливалентная прививка от краснухи и паротита имеет более высокий риск развития различных осложнений, так как она содержит сразу несколько чужеродных для организма антигенов.

Краснуха после вакцинации

У людей с ослабленным иммунитетом вакцина может приводить к появлению яркой клинической картины краснухи. Такая ситуация может возникнуть только в тех случаях, когда защитные силы организма настолько снижены, что не могут активно бороться даже с ослабленными штаммами вируса, содержащимися в прививочном препарате. У детей причинами такого выраженного иммунодефицита чаще всего являются врожденные дефекты иммунитета, а у взрослых – приобретенные (состояния после затяжных тяжелых инфекционных болезней, вирус иммунодефицита человека).

Для того чтобы избежать этого осложнения, требуется проводить тщательное обследование пациента перед прививанием.

Отзывы врачей и пациентов

  • Геннадий Дмитриевич, врач-педиатр с опытом работы 20 лет. Вакцина против краснухи – это одна из самых безопасных прививок для детей, так как практически все переносят её хорошо. За всё то время, пока я её назначал, было всего несколько осложнений, и то тех, которые протекали в очень лёгкой форме.
  • Елена Владимировна, врач-педиатр с опытом работы 17 лет. Считаю, что прививка от краснухи – это очень важное противоэпидемическое мероприятие, которое позволяет предотвратить развитие эпидемий, вызванных этим вирусным агентом. Всем мамам рекомендую её проводить и всегда их отговариваю, если они вдруг решили отказаться от этой прививки. Очень редко я наблюдала побочные реакции тяжелее, чем кратковременное повышение температуры тела.
  • Оксана, 29 лет. Я долго думала над тем, стоит ли сделать прививку от краснухи своему ребенку, потому что знала, что от неё могут возникнуть довольно серьёзные осложнения. Но всё-таки наш врач-педиатр меня убедила в важности этой прививки, и всё прошло хорошо. Малыш перенёс хорошо прививание и чувствовал себя хорошо. Даже температуры не было на следующий день. Хотя я знаю, что у моей подруги у сына после этой прививки появилось покраснение и увеличились лимфатические узлы. Это всё, конечно, самостоятельно прошло, но всё равно не могла не насторожиться. Тут уже нужно действовать по своему усмотрению и по рекомендациям вашего педиатра.
  • Евгения, 26 лет. Своему ребенку мы уже сделали вторую прививку от краснухи. В первый раз у сыночка повышалась температура, и было покраснение там, где ставили укол. Но всё само прошло через несколько дней, и врач сказал, что никакое лечение этих осложнений не требуется. В этот раз всё прошло вообще хорошо, и даже температура не повышалась. Очень надеюсь, что и третья прививка потом будет без побочек.

Где купить и цена

Приобрести вакцину от краснухи можно в аптеках, однако вводить её можно только в условиях медицинского учреждения. В домашних условиях проводить вакцинацию строго запрещено.

Стоимость вакцины составляет в среднем от 400 до 500 рублей. Стоимость может варьировать в зависимости от того, где и кем производился препарат.

 

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector