Панангин: показания к применению, аналоги

Недостаток таких полезных минералов как калий и магний может стать причиной множества заболеваний. Ведь если в организме наблюдается нехватка вышеупомянутых веществ, то ряд систем и органов оказываются не в состоянии нормально функционировать. Как результат, развиваются разного рода заболевания сердечнососудистой системы.

Наиболее частым заболеванием, возникающим при дефиците калия и магния, является аритмия. Чтобы восстановить баланс минеральных веществ в организме, нормализовать работу систем органов и снизить симптоматику при аритмии, доктора часто назначают средство под названием Панангин. Именно о нем мы и поговорим, чтобы узнать, в каких случаях его принято назначать, как принимать средство, какие у него имеются противопоказания.

Показания к применению

Панангин многие называют витамином для сердца. И это действительно так, поскольку калий и магний, которые содержатся в медпрепарате, нужны для нормального функционирования такого важного органа как сердца. Лекарство способно стать настоящим спасением для людей, которые страдают разного рода заболеваниями сердечнососудистой системы. Почему же так важно, чтобы эти два вещества всегда в достаточном количестве находились в организме?

Дело в том, что их нехватку организм самостоятельно восполнить не в состоянии. И, как результат, их замещают два других вещества – кальций и натрий. Именно эти минералы в человеческом организме всегда находятся в избытке. Однако подобную замену трудно назвать равноценной. Поскольку это приводит к тому, что клетки сердца начинают понемногу отекать, а сердечная мышца и вовсе вынуждена дольше находиться в состоянии сокращения. Это и становится причиной нарушений не только в ритме сердца, но и трофике. Из этого можно сделать вывод, что прием препарата оправдан в том случае, если у пациента было диагностировано одно из заболеваний:

  • сердечная недостаточность;
  • нарушение ритма сердца;
  • инфаркт;
  • стенокардия;
  • гипокалиемия или гипомагниемия.

Но не только столь явные заболевания могут послужить поводом для назначения данного медсредства. Врачи так же довольно часто назначают Панангин пациентам, которые активно занимаются спортом, поскольку сложные физические упражнения способствуют износу сердечной мышцы. Также средство может быть назначен и людям, которые старше 45 лет, если доктор посчитает, что его прием необходим.

Обратите внимание на то, что данное средство крайне не рекомендуется использовать без рекомендации доктора. Из-за славы витамина, которая закрепилась за средством, его довольно часто покупают самовольно. Поскольку люди считают, что препарат им никак не повредит. Это ошибочное мнение. Ведь даже настоящие витамины следует принимать только по предписаниям доктора. Избыток определенных веществ тоже может стать настоящей проблемой.

Следовательно, если у вас в организме нет недостатка калия или магния, принимать лекарство можно только в одном случае. А именно, если это порекомендовал доктор. В противном случае велик риск того, что вы нанесете вред собственному здоровью. В случае с самовольным приемом любых лекарственных препаратов, в том числе и Панангина, необходимо соблюдать особую осторожность.

Инструкция

Стоит отметить, что у препарата Панангин нет универсальной дозировки. При разных заболеваниях дозировка лекарства будет различной. Если рассматривать большинство сердечнососудистых болезней, то принимать средство рекомендуется либо по предписаниям доктора, либо согласно общей инструкции.

Важно!

Стандартный прием по инструкции составляет 1-2 таблетки трижды в день. Курс лечения препаратом составляет не менее 1 месяца.

Принимать средство следует строго после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Подобное обусловлено тем, что эффективность препарата в кислотной среде существенно снижается.

Если речь идет о сердечной недостаточности или инфаркте миокарда, то дозировка может быть повышена до 3 таблеток три раза в день. Обратите внимание, что указанная дозировка является максимальной. Если вы превысите ее, то у вас произойдет передозировка, что крайне нежелательно.

В некоторых случаях может понадобиться и более длительное лечение, чем 1 месяц. В таком случае максимальный срок использования препарата будет равняться 3-м месяцам.

Для профилактики

Панангин для профилактики показан врачами. Поскольку данный препарат принято назначать в профилактических целях при приеме мочегонных средств. Подобное объясняется тем, что при приеме мочегонных лекарств в организме возникает множество негативных реакций, которые обусловлены выводом ионов хлора и натрия. Чтобы привести в норму уровень магниевых и калиевых ионов, доктора назначают данный препарат.

Кроме того, его часто включают в профилактику при дефиците витаминов и минералов. В таком случае назначают по 2 таблетки средства дважды в день. Длительность курса составляет не менее 30 дней. Если речь идет именно о профилактических целях, то курс лечения может составлять и 14 дней. Такую длительность профилактики доктора склонны выбирать для пациентов, которые:

  • долгое время сидели на жесткой диете;
  • выполняют физически сложную работу;
  • переболели простудой или гриппом.

Нередко подобный метод профилактики используют и по отношению к пациентам, которые применяли для похудения слабительные средства. Обратите внимание, что дозировка в каждом из вышеописанных случаев подбирается в индивидуальном порядке. В особенности, если речь о приеме средства в качестве профилактики при запущенной форме брадикардии.

Панангин детям

Примечательно, что никаких возрастных ограничений у препарата нет. Это означает, что его могут назначить даже ребенку. Однако необходимо помнить о том, что всякое лекарство должно быть назначено именно лечащим доктором.

Важно! Пытаться подбирать дозировку для ребенка самостоятельно нельзя.

Только врач может оценить общее состояние малыша и принять решение о том, вводить ли в курс терапии препарат Панангин. Так же только ему решать, какая именно дозировка будет оптимальной. Поскольку дозировка, описанная в инструкции, подходит только для пациентов, достигших 18-летнего возраста.

Панангин в спорте

Человек, который задался целью получить идеальное тело, должен быть готов к изнуряющим тренировкам не только морально, но и физически. Необходимо помнить о том, что физические нагрузки, особенно интенсивные, представляют для организма стресс. И поэтому совершенно нормальной реакцией организма на спортивные нагрузки становится увеличение частоты сердечного ритма и повышенное потоотделение. Это естественная реакция. Однако нельзя сказать, что она совершенно безвредна.

Повышенная частотность пульса может послужить поводом для развития серьезных заболеваний сердца, а недостаток калия и магния, которые вымываются из организма вместе с потом, только усугубит ситуацию. Если речь идет о низкоинтенсивном периоде тренировок, то беспокоиться не приходится, поскольку при условии полноценного питания и соблюдении режима сна и отдыха, риск развития каких-либо заболеваний минимален. Поскольку недостаток питательных и минеральных веществ восполняется с пищей, а сердце имеет достаточно времени, чтобы отдохнуть.

Но ситуация кардинально меняется в период высокоинтенсивных тренировок. Именно в этот момент и появляется необходимость использовать препарат. Обычно прием препарата назначается доктором, который следит за здоровьем спортсмена. Дозировка в данном случае достаточно щадящая: 1 таблетка 3 раза в день. Принимают средство исключительно в тот период, когда предполагаются большие нагрузки на сердце.

Аналоги Панангина: цены

Как мы уже выяснили, при любой форме тахикардии препарат применяют, но делают это с осторожность, а некоторые врачи даже склонны заменять его аналогами. Давайте разберемся, какие аналоги могут быть использованы и какая стоимость препарата.

Средняя цена Панангина составляет 130 рублей. То есть, его можно отнести к категории бюджетных лекарственных препаратов. И именно поэтому отыскать его на полках аптек иногда бывает непросто. Поскольку этот препарат первым и раскупают. В таком случае, если вы не нашли его, целесообразно задуматься о приобретении аналогов. Существуют как отечественные аналоги средства, так и зарубежные. К отечественным относятся:

А зарубежные представлены на рынке такими препаратами:

  • Панангин-форте (360 рублей);
  • Магнерот (300 рублей).

Отзывы

Поскольку препарат довольно часто используется, на просторах Интернета можно найти множество отзывов людей, которые уже успели на себе испробовать его действие. Примечательно, что практически все отзывы являются положительными. Представим вам несколько из них:

  • Начала принимать Панангин по настоянию доктора. После очередного обследования он заметил, что у меня нарушен сердечный ритм. И хотя нарушения были незначительными, врач посчитал, что мне необходима терапия. Уже через две недели регулярного приема препарата я почувствовала, что мое сердце перестало так бешено колотиться. А после окончания курса, спустя год, я все еще чувствую себя замечательно.
  • Страдаю аритмией и поэтому вынужден регулярно проходить курс терапии. И каждый раз доктор мне выписывает именно Панангин. Один раз пробовал его заменить зарубежным аналогом, поскольку посчитал, что высокая цена является синонимом качества. Но ошибся и поэтому вернулся к использованию Панангина. Именно это средство стало для меня палочкой-выручалочкой.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector