Валсартан: аналоги и заменители от давления, что лучше

Гипертоническая болезнь является одной из главных проблем современной кардиологии и медицины в целом. С каждым годом больных с повышенным давлением становится все больше, причем если раньше практически все они относились к старшей возрастной группе, то сейчас можно встретить и пациентов более молодого возраста с такой же патологией. Опасность данного заболевания состоит в том, что при его длительном неконтролируемом течении постепенно поражаются многие жизненно важные органы и системы (сердце, периферические и центральные сосуды, головной мозг, зрительный анализатор, почки).

Несмотря на то, что разработано огромное количество различных антигипертензивных препаратов, не всегда удается нормализовать цифры артериального давления даже при квалифицированном назначении схемы лечения. Это может происходить по причине непереносимости препарата или из-за высокой степени резистентности основного заболевания. В таких случаях требуется подбор адекватной замены, что и становится главной задачей врача-кардиолога.

Общая информация о таблетках Валсартан

Валсартан – это препарат из группы антагонистов ангиотензиновых рецепторов, который снижает давление благодаря уменьшению сосудистого тонуса.

Он используется в основном в кардиологии и назначается при первичной и вторичной артериальной гипертонии, при хронической функциональной недостаточности сердца, а также в постинфарктном периоде для уменьшения пост- и преднагрузки на миокард.

Данное лекарственное средство нельзя назначать при аллергии на его компоненты, в период беременности и лактации.

Аналоги и заменители

Современный фармацевтический рынок может предоставить огромное множество медикаментов, которые могут стать достойной заменой Валсартану. Можно подобрать лекарство из той же группы. Можно выбрать медикаменты с абсолютно другими механизмами действия. Тактика в этом случае в основном определяется теми причинами, по которым пациенту пришлось отказаться от основного лекарства. Также при подборе аналогов может учитываться стоимость лекарственных средств, так как для многих пациентов это является немаловажным аспектом из-за того, что противогипертонические медикаменты должны приниматься на постоянной основе.

Нужно помнить, что если пациенту не подошел лекарственный препарат, аналоги и заменители для новой схемы лечения обязательно должны подбираться совместно с лечащим врачом. Самостоятельная замена может быть опасна для здоровья.

Вальсакор или Валсартан: что лучше

Вальсакор имеет в своём составе такое же действующее вещество. Этот факт определяет то, что показания и противопоказания для обоих медикаментов практически идентичны. Стойкий ангиотензивный эффект от Вальсакора развивается уже через полмесяца после начала курса лечения. Вальсакор можно назвать хорошим заменителем Валсартана зарубежного производства. Несмотря на то, что медикамент является импортным, стоимость его более чем доступная.

Лозап или Валсартан: что выбрать

Главным действующим веществом лекарственного средства Лозап является химическое соединение лозартан калия, которое так же реализует свои антигипертонические эффекты благодаря блокированию рецепторов второго типа к ангиотензину. Оба медикамента способствуют снижению артериального давления по причине уменьшения общего периферического сопротивления из-за диффузной вазодилатации.

Лозап выпускается в виде таблеток и имеет три стандартные дозировки (12.5, 50 и 100 миллиграмм). Такой разброс концентраций действующего вещества позволяет легко подобрать пациенту самые удобные суточные и разовые дозы средства.

Лозап противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к компонентам данного лекарственного средства. Также не назначается при печеночной недостаточности и в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Валз и Валсартан: сравнительная характеристика

Валз является заменителем Валсартана с аналогичным составом (также содержит химическое соединение валсартан), однако кроме антигипертензивнового вещества в таблетках Валз Н присутствует мочегонное средство тиазидного ряда. Это позволяет лекарству воздействовать не только на периферическое сопротивление. Оно зависит от тонуса сосудистой стенки мелких артерий и артериол. Также лекарство работает на объем циркулирующей крови, способный также влиять на артериальное давление. Наличие диуретика в составе может стать в некоторых случаях несомненным достоинством, а в некоторых – противопоказанием для использования.

Пациентам, нуждающимся в усиленном лечении сразу несколькими медикаментами, Валз Н может облегчить жизнь, поскольку им можно будет пить одну таблетку вместо нескольких разных. А вот больным, клиническое течение основного заболевания которых не требует назначения комбинированной терапии, Валз назначаться не может.

Телмисартан или Валсартан: что лучше

Телмисартан имеет очень сходные лечебные эффекты и показания для назначения. Это связано со сходством их химического состава и принадлежностью к одной фармакологической группе. Основным показанием для назначения обоих медикаментов является гипертоническая болезнь. Исследования, которые бы могли точно сказать, какой медикамент эффективнее борется с высоким давлением, не проводились.

Важно! Мочегонный препарат гидрохлортиазид способен усиливать действие Телмисартана при их одновременном назначении, что нужно учитывать при подборе доз и разработке схемы лечения.

Лозартан или Валсартан: что выбрать

Лозартан калия может назначаться как при первичной, так и при вторичной артериальной гипертензии. Относится этот препарат к группе блокаторов ангиотензиновых рецепторов. При его назначении нужно помнить, что Лозартан, принимаемый одновременно с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия, повышает риск развития гиперкалиемии. Оба медикамента оказывают хорошее гипотензивное действие. И что именно выбирать, можно решить только с учетом индивидуальной восприимчивости организма пациента.

Эдарби как аналог

Главным биологически активным компонентом препарата Эдарби является азилсартана медоксомил. Главным показанием для его назначения значится эссенциальная (первичная) гипертоническая болезнь. Это лекарственное средство хорошо сочетается с другими противогипертоническими медикаментами, и поэтому при недостаточном эффекте от Эдарби схему лечения можно дополнять.

Производится Эдарби за рубежом (Япония), что определяет высокое качество и безопасность этого препарата.

Список других аналогов

Существует огромное множество других заменителей, поэтому каждый сможет найти себе подходящий по цене и эффективности препарат.

Аналоги Валсартана:

Отзывы пациентов

  • Раиса, 53 года. Давно страдаю гипертонической болезнью. И периодически происходит привыкание ко всем препаратам, из-за чего их приходится менять. Уже полгода пользуюсь Валсартаном, давление держится в пределах ста тридцати-ста сорока, самочувствие хорошее, головных болей практически не бывает.
  • Людмила, 47 лет. Из-за того, что болезнь (гипертония 3 стадии) стала постепенно прогрессировать, лечащий врач сказала, что нужно усиливать терапию, и одного Валсартана уже недостаточно. Назначила мне Валз Н, потому что там сразу два препарата. Переход прошел гладко, на Валзе самочувствие у меня лучше и давление перестало скакать.

Читайте также:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector